دورة تدريبية بعنوان : ( طرق التدريس العامة )
إعداد وتقديم الأستاذ / هاني نبيل محمد عبد الحميد
المشرف التربوي المقيم بالمدرسة
بيانات الدورة
اليوم :
الاثنين
التاريخ :
18/10/1431 هـ
المكان :
معمل الحاسب الآلي
الوسائل المستخدمة :
الحاسب الآلي – البروجيكتور – عرض بوربوينت –
مذكرة توزع على الحاضرين – استمارة تقويم للدورة .
المستهدفين:
كافة المعلمين
عدد الحضور :
حضر الدورة ( ) معلم
أهداف الدورة :
1- تنمية مهارات المعلمين في طريقة عرض الدرس .
2- التعرف على أهم طرق التدريس العامة .
3- مناقشة سلبيات وإيجابيات طرق التدريس العامة .
4- حث المعلمين على تغيير وتطوير طرق التدريس .
5- التعرف على طرق التفكير الحديثة .
6- التعرف على القواعد الأساسية التي تبني عليها طرق التدريس .
7- كيفية تحديد طريقة التدريس الملائمة .
الزمن :
ثلاث ساعات
* مقدمة :-
الحمد لله رب العالمين ، والصلاة والسلام على نبيينا محمد ،
وعلى آله وصحبه الطيبين الطاهرين ، وبعد
من الأشياء الثابتة أهمية الأسلوب المتبع في تدريس موضوع ما ، ولا يوجد ضمان لجودة طريقة معينة للتدريس بوجه عام .
ولكن المعلم ذاته يستطيع أن يوجد ضمان في طريقة معينة
في التدريس لموضوع معين ، ويعتمد ذلك بعد توفيق الله
على العوامل التالية :
1- اختيار المعلم لطريقة مناسبة لأهداف الموضوع .
2- أن يكون لدى المعلم المهارات التدريسية اللازمة .
3- أن يكون لدى المعلم الخصائص الشخصية المناسبة .
* تعريف طريقة التدريس : -
ما يتبعه المعلم من خطوات متسلسلة ومتتالية ومترابطة لتحقيق هدف أو مجموعة أهداف تعليمية محددة .
* الغرض من طرق التدريس :-
تزويد الطلاب بالمعلومات الأساسية التي يمكن أن تؤثر في شخصيته
تأثيراً عملياً .
* دور المعلم في عملية التدريس :-
يقود أفكار الطالب ويوجهها من مرحلة إلي غيرها ليصبح إنساناً مفكراً دون أن يحمله على التقليد الأعمى .
* كيفية تحديد طريقة التدريس الملائمة :-
1- تحديد خبرات الطلاب السابقة ومستوى نموهم العقلي .
2- تحليل مادة التدريس لتحديد محتوى التعلم .
3- تحديد أو صياغة أهداف التعلم وتختلف أهداف التعلم باختلاف نوعية الطلاب ومستواهم العقلى والمواد والوسائل المتاحة للتدريس .
ثم يحدد المعلم الطريقة المناسبة ، وبعد تطبيقها يجيب على الأسئلة الآتية لمعرفة مدى صلاحيتها :
1- هل تحقق الطريقة أهداف التدريس ؟
2- هل تثير انتباه الطلاب وتولد الدافعية للتعلم .
3- هل تحافظ الطريقة على مستوى النمو العقلى أو الجسمي للطلاب ؟
4- هل تنسجم الطريقة مع المعلومات المتضمنة في الدرس ؟
**** إذا كانت معظمة الإجابات بـ ( نعم ) أو ( إلي حد ما ) فيمكن أن يقال بأن هذه الطريقة صالحة للتطبيق .
* الطرق الرئيسية في التفكير :-
(1) طريقة هربارت الألماني :-
وأساس هذه الطريقة هو الاعتماد على النظام الذي يفكر به الطالب للوصول للمعلومات ، والذي يفترض أنه يعتمد على البيئة ، أن العقل فارغ ، وأن الأفكار هي جزيئات يتكون منها العقل ، وأنه يكتسبها من البيئة المحيطة .
* خطوات التفكير عند هربارت ( نظامية وتقليدية ) :-
(1) المقدمة (2) العرض
(3) الربط (4) الاستنباط
(5) التطبيق
(2) طريقة ديوي الأمريكي :-
ويعتمد على طريقة حل المشكلات ، حيث أنه يعتبر الدرس مشكلة لابد من المرور بخطوات معينة لحل هذه المشكلة .
* خطوات التفكير عند ديوي( تنمي التفكير ) :-
(1) وجود المشكلة
(2) تحديد المشكلة
(3) افتراض الحلول
(4) تحقيق الفروض
(5) التطبيق
* القواعد الأساسية التي تبني عليها طرق التدريس :-
1- التدرج من المعلوم للمجهول .
2- التدرج من السهل للصعب .
3- التدرج من البسيط إلي المركب .
4- الانتقال من المبهم إلي الواضح المحدد .
5- الانتقال من المحسوس إلي المعقول .
6- التدرج من الجزئيات إلي الكليات .
7- التدرج من العملي إلي النظري .
* أنواع طرق التدريس :-
1- طرق تدريس عامة : -
وهي الطرق التي يحتاج معلمو جميع التخصصات إلي استخدامها .
2- طرق تدريس خاصة : -
وهي الطرق التي يشيع استخدامها بين معلمي تخصص معين ويندر استخدامها من قبل معلمي التخصصات الأخري .
* أهم طرق التدريس العامة :-
(1) الطريقة الإلقائية :-
وهي عبارة عن عرض شفوي دون مناقشة أو اشتراك من المستمعين ، وهو يساعد على تكوين شخصية سلبية عند المتعلم .
* مثال : سرد للأحداث التاريخية .
(2) الأسلوب القصصي :-
وهو تحويل الدرس إلي قصة بأسلوب شيق وممتع .
(3) الطريقة القياسية :-
وهي عبارة عن عرض للقوانين والحقائق العامة ، ثم يطلب من المتعلم القياس عليها بالأمثلة التي تؤيدها وتنطبق عليها .
(4 ) الطريقة الاستنباطية:-
وهي صورة من صور الاستدلال حيث يكون سير التدريس من الكل إلي الجزء ، أي من القاعدة العامة إلي الأمثلة والحالات الفردية ، وجوهر فكرة الاستنباط هو ( إذا صدق الكل فإن أجزاءه تكون صادقة ) .
(5) الطريقة الاستقرائية :-
تعرض أمثلة ونماذج ثم تفحص وتقارن ثم تستنبط القاعدة
وهي عبارة عن الانتقال من الجزئيات إلي الكليات .
* مثال : قياس زوايا مجموعة مثلثات مختلفة ثم التعميم
للقاعدة الكلية وهي أن : (مجموع زويا المثلث 180ْ) .
(6) الطريقة الجمعية :-
أي التي تجمع بين الطريقتين القياسية والاستقرائية ،
(7) الطريقة الحوارية :-
وهي طريقة عقلانية للحوار والإقناع ، وتعتمد على ثلاثة مراحل :
- المرحلة الأولي (اليقين) :-
إقناع المتعلم بأنه على صواب بالرغم من عدم صحة رأيه ، والنزول لمستوى الطالب تاركاً له الحرية في إبداء وجهة نظره .والتعبير عما يجول بخاطره .
- المرحلة الثانية (الشك) :-
استهداف المتعلم بأسئلة تبين عدم صحة رأيه وتشككه فيه .
- المرحلة الثالثة (التصحيح) :-
توجيه المتعلم للبحث من جديد في الموضوع للتعرف على حقيقته .
( الطريقة التنقيبية :-
وفي هذه الطريقة يجبر المعلم المتعلم على البحث بنفسه عن المعلومات كلما كان ذلك ممكناً .
(9) طريقة العرض أو البيان العملي :-
وفيها يقوم المعلم بأداء المهارات أو الحركات حول موضوع الدرس أمام الطلاب ، ثم يطلب من بعض الطلاب تكرار الآداء .
والله الموفق
إعداد وتقديم الأستاذ / هاني نبيل محمد عبد الحميد
المشرف التربوي المقيم بالمدرسة
بيانات الدورة
اليوم :
الاثنين
التاريخ :
18/10/1431 هـ
المكان :
معمل الحاسب الآلي
الوسائل المستخدمة :
الحاسب الآلي – البروجيكتور – عرض بوربوينت –
مذكرة توزع على الحاضرين – استمارة تقويم للدورة .
المستهدفين:
كافة المعلمين
عدد الحضور :
حضر الدورة ( ) معلم
أهداف الدورة :
1- تنمية مهارات المعلمين في طريقة عرض الدرس .
2- التعرف على أهم طرق التدريس العامة .
3- مناقشة سلبيات وإيجابيات طرق التدريس العامة .
4- حث المعلمين على تغيير وتطوير طرق التدريس .
5- التعرف على طرق التفكير الحديثة .
6- التعرف على القواعد الأساسية التي تبني عليها طرق التدريس .
7- كيفية تحديد طريقة التدريس الملائمة .
الزمن :
ثلاث ساعات
* مقدمة :-
الحمد لله رب العالمين ، والصلاة والسلام على نبيينا محمد ،
وعلى آله وصحبه الطيبين الطاهرين ، وبعد
من الأشياء الثابتة أهمية الأسلوب المتبع في تدريس موضوع ما ، ولا يوجد ضمان لجودة طريقة معينة للتدريس بوجه عام .
ولكن المعلم ذاته يستطيع أن يوجد ضمان في طريقة معينة
في التدريس لموضوع معين ، ويعتمد ذلك بعد توفيق الله
على العوامل التالية :
1- اختيار المعلم لطريقة مناسبة لأهداف الموضوع .
2- أن يكون لدى المعلم المهارات التدريسية اللازمة .
3- أن يكون لدى المعلم الخصائص الشخصية المناسبة .
* تعريف طريقة التدريس : -
ما يتبعه المعلم من خطوات متسلسلة ومتتالية ومترابطة لتحقيق هدف أو مجموعة أهداف تعليمية محددة .
* الغرض من طرق التدريس :-
تزويد الطلاب بالمعلومات الأساسية التي يمكن أن تؤثر في شخصيته
تأثيراً عملياً .
* دور المعلم في عملية التدريس :-
يقود أفكار الطالب ويوجهها من مرحلة إلي غيرها ليصبح إنساناً مفكراً دون أن يحمله على التقليد الأعمى .
* كيفية تحديد طريقة التدريس الملائمة :-
1- تحديد خبرات الطلاب السابقة ومستوى نموهم العقلي .
2- تحليل مادة التدريس لتحديد محتوى التعلم .
3- تحديد أو صياغة أهداف التعلم وتختلف أهداف التعلم باختلاف نوعية الطلاب ومستواهم العقلى والمواد والوسائل المتاحة للتدريس .
ثم يحدد المعلم الطريقة المناسبة ، وبعد تطبيقها يجيب على الأسئلة الآتية لمعرفة مدى صلاحيتها :
1- هل تحقق الطريقة أهداف التدريس ؟
2- هل تثير انتباه الطلاب وتولد الدافعية للتعلم .
3- هل تحافظ الطريقة على مستوى النمو العقلى أو الجسمي للطلاب ؟
4- هل تنسجم الطريقة مع المعلومات المتضمنة في الدرس ؟
**** إذا كانت معظمة الإجابات بـ ( نعم ) أو ( إلي حد ما ) فيمكن أن يقال بأن هذه الطريقة صالحة للتطبيق .
* الطرق الرئيسية في التفكير :-
(1) طريقة هربارت الألماني :-
وأساس هذه الطريقة هو الاعتماد على النظام الذي يفكر به الطالب للوصول للمعلومات ، والذي يفترض أنه يعتمد على البيئة ، أن العقل فارغ ، وأن الأفكار هي جزيئات يتكون منها العقل ، وأنه يكتسبها من البيئة المحيطة .
* خطوات التفكير عند هربارت ( نظامية وتقليدية ) :-
(1) المقدمة (2) العرض
(3) الربط (4) الاستنباط
(5) التطبيق
(2) طريقة ديوي الأمريكي :-
ويعتمد على طريقة حل المشكلات ، حيث أنه يعتبر الدرس مشكلة لابد من المرور بخطوات معينة لحل هذه المشكلة .
* خطوات التفكير عند ديوي( تنمي التفكير ) :-
(1) وجود المشكلة
(2) تحديد المشكلة
(3) افتراض الحلول
(4) تحقيق الفروض
(5) التطبيق
* القواعد الأساسية التي تبني عليها طرق التدريس :-
1- التدرج من المعلوم للمجهول .
2- التدرج من السهل للصعب .
3- التدرج من البسيط إلي المركب .
4- الانتقال من المبهم إلي الواضح المحدد .
5- الانتقال من المحسوس إلي المعقول .
6- التدرج من الجزئيات إلي الكليات .
7- التدرج من العملي إلي النظري .
* أنواع طرق التدريس :-
1- طرق تدريس عامة : -
وهي الطرق التي يحتاج معلمو جميع التخصصات إلي استخدامها .
2- طرق تدريس خاصة : -
وهي الطرق التي يشيع استخدامها بين معلمي تخصص معين ويندر استخدامها من قبل معلمي التخصصات الأخري .
* أهم طرق التدريس العامة :-
(1) الطريقة الإلقائية :-
وهي عبارة عن عرض شفوي دون مناقشة أو اشتراك من المستمعين ، وهو يساعد على تكوين شخصية سلبية عند المتعلم .
* مثال : سرد للأحداث التاريخية .
(2) الأسلوب القصصي :-
وهو تحويل الدرس إلي قصة بأسلوب شيق وممتع .
(3) الطريقة القياسية :-
وهي عبارة عن عرض للقوانين والحقائق العامة ، ثم يطلب من المتعلم القياس عليها بالأمثلة التي تؤيدها وتنطبق عليها .
(4 ) الطريقة الاستنباطية:-
وهي صورة من صور الاستدلال حيث يكون سير التدريس من الكل إلي الجزء ، أي من القاعدة العامة إلي الأمثلة والحالات الفردية ، وجوهر فكرة الاستنباط هو ( إذا صدق الكل فإن أجزاءه تكون صادقة ) .
(5) الطريقة الاستقرائية :-
تعرض أمثلة ونماذج ثم تفحص وتقارن ثم تستنبط القاعدة
وهي عبارة عن الانتقال من الجزئيات إلي الكليات .
* مثال : قياس زوايا مجموعة مثلثات مختلفة ثم التعميم
للقاعدة الكلية وهي أن : (مجموع زويا المثلث 180ْ) .
(6) الطريقة الجمعية :-
أي التي تجمع بين الطريقتين القياسية والاستقرائية ،
(7) الطريقة الحوارية :-
وهي طريقة عقلانية للحوار والإقناع ، وتعتمد على ثلاثة مراحل :
- المرحلة الأولي (اليقين) :-
إقناع المتعلم بأنه على صواب بالرغم من عدم صحة رأيه ، والنزول لمستوى الطالب تاركاً له الحرية في إبداء وجهة نظره .والتعبير عما يجول بخاطره .
- المرحلة الثانية (الشك) :-
استهداف المتعلم بأسئلة تبين عدم صحة رأيه وتشككه فيه .
- المرحلة الثالثة (التصحيح) :-
توجيه المتعلم للبحث من جديد في الموضوع للتعرف على حقيقته .
( الطريقة التنقيبية :-
وفي هذه الطريقة يجبر المعلم المتعلم على البحث بنفسه عن المعلومات كلما كان ذلك ممكناً .
(9) طريقة العرض أو البيان العملي :-
وفيها يقوم المعلم بأداء المهارات أو الحركات حول موضوع الدرس أمام الطلاب ، ثم يطلب من بعض الطلاب تكرار الآداء .
والله الموفق